Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы

Материал предоставлен Партнером Ярмарки недвижимости — Prian.ru.

По пальцам двух рук можно пересчитать реально работающие инвестиционные программы гражданства. По пальцам одной – программы, доступные для граждан РФ и Беларуси. Программа Египта – одна из них. Более того, по определённым параметрам она может считаться самой интересной.

Программа гражданства Египта официально работает с 2020 года. Изначально она была интересна тем, кто уже живёт в африканской стране много лет или даже родился там, но имеет другое гражданство. Первыми заявителями по ней стали состоятельные бизнесмены или обладатели «престижных профессий» стран Африки и Ближнего Востока.

Безусловно, правительство Египта изучало возможности для создания своей программы несколько лет. Но в момент её запуска активному внедрению помешала пандемия, а затем определённая «незавершённость» всех схем и процедур по оформлению паспорта. Фактически с момента запуска программы её условия уже несколько раз меняли.

Лишь в прошлом году в Египте открыли специальный «околовластный» орган – офис, отдельный от Министерства иммиграции. Именно он оценивает кандидатуры заявителей, и работают в нём не только чиновники, но и люди, разбирающиеся в бизнесе…

Одновременно египтяне ввели лицензирование компаний, которые смогут стать официальными посредниками и обрабатывать заявки клиентов. Лицензированная компания-посредник – гарант безопасности заявителя, помогающий пройти процедуру комфортно. Кроме того, самостоятельно подавать заявки в Египте нельзя, это может делать только лицензированное государством агентство.

Так или иначе, в нынешних условиях, когда многие иммиграционные программы закрыты для россиян, программа Египта стала весьма актуальна.

В настоящий момент Египет действительно развивается стремительно. Это видно хотя бы на примере Каира – города с очень сложной экономической и демографической обстановкой. В нём живёт около 15 млн людей (только официально зарегистрированных). По неофициальным данным, численность населения столицы около 23 млн.

Власти страны приняли решение строить новый административный центр, куда будут переведены все правительственные организации и посольства и где появится своего рода «новый Дубай». По планам в «новый Каир» должны переехать 6,5 млн человек. За два последних года в новом городе уже построили и новое жильё, и офисные здания.

Вообще, согласно планам президента Египта, в стране возведут 16 (!) новых городов. Для этого привлекаются огромные объёмы инвестиций, в том числе из других арабских стран. Египет сознательно тратит на это развитие огромные суммы. И можно предположить, что через 10–15 лет это будет совсем другая страна.

Безусловно, планы весьма амбициозны, но пример соседей из ОАЭ показывает, что возможно всё.

Египет предлагает одну из самых простых схем получения гражданства. Одно из её преимуществ – несколько опций для инвестиций.

Приобретать разрешается как один, так и несколько объектов. Это может быть жилая или коммерческая недвижимость, новые объекты и предложения на вторичном рынке. Единственное ограничение – нельзя приобретать объекты, которые расположены на Синайском полуострове.

Приобретённый объект недвижимости должен оставаться в собственности инвестора в течение пяти лет. После этого срока его можно продать.

Схема получения гражданства в Египте имеет несколько важных отличий от других программ. Одно из главных – кандидатура аппликанта сначала одобряется, и лишь потом он совершает перевод основной суммы.

Итак, первый шаг – внесение $10 тыс. (государственная пошлина) и оплата юридических услуг. После этого начинается проверка кандидатуры инвестора на благонадёжность.

В вопросе перевода средств – как для проверки, так и остальной суммы – египетские власти более чем лояльны. Вносить деньги за участие в программе можно как с помощью перевода с личного или коммерческого банковского счёта, так и… наличными. Разрешён трансфер от третьих лиц или компаний в счёт инвестиций заявителя. В ближайшие недели может появиться совсем непривычная опция – оплата в рублях.

При покупке недвижимости у клиента есть две возможности: либо вносить средства мелкими платежами и претендовать на гражданство после внесения всей необходимой для этого суммы, либо внести все деньги сразу и оформлять гражданство.

Так или иначе, окончательный выбор и перевод основной суммы инвестиции осуществляется уже после одобрения заявки кандидата. В целом процедура оформления гражданства Египта за инвестиции занимает шесть – девять месяцев.

По нынешним условиям личное присутствие заявителя требуется только один раз – для сдачи биометрических данных на финальной стадии процесса. Все предыдущие этапы можно осуществлять по заверенной в посольстве доверенности, без присутствия аппликанта.

Если же процедуру хочется ускорить, можно прилететь в Египет дважды: на подписание и сдачу документов в начале процесса и в конце – для сдачи биометрии.

8 — 10 сентября на Ярмарке недвижимость Египта представит компания Royal real estate, а в деловой программе пройдут семинары, где эксперты рынка поделятся нюансами выбора, покупки и управления зарубежной недвижимостью.

Материал печатается в сокращении, полная статься доступна по ссылке

Похожие новости